Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы рубрики ‘Авторынок’

Спорт. ГП Абу-Даби подвел черту сумасшедшему сезону-2020

Победу в гонке одержал Макс Ферстаппен, он же лидировал на протяжении всех кругов. Таким образом, он сумел прервать своеобразный рекорд Mercedes: впервые за 40 Гран-при Mercedes не лидировал ни круга. Победу в гонке одержал Макс Ферстаппен, он же лидировал на протяжении всех кругов. Таким образом, он сумел прервать своеобразный рекорд Mercedes: впервые за 40 Гран-при Mercedes не лидировал ни круга.

Похоже, что после двух невероятных этапов в Бахрейне Формула 1 превысила собственный лимит по количеству событий и в Абу-Даби решила в этом смысле досрочно завершить сезон. Казалось, что все самое главное уже произошло, и теперь пилоты просто доезжают последний этап, чтобы во вторник команды могли провести «тесты новичков» и уйти на заслуженный отдых. Однако оставались и те, для которых борьба продолжалась до последних кругов и последних минут. Именно Абу-Даби стал решающим этапом для борьбы за третье место в Кубке конструкторов, да и в личном зачете после финишного флага всего сезона произошли некоторые изменения.


Сезон выдался по-настоящему сложным, очень насыщенным и тяжелым хотя бы потому, что из 17 этапов 12 прошло в режиме по три уикенда подряд (Австрия-Штирия-Венгрия; Великобритания-70-летия-Испания; Бельгия-Италия-Тоскана; Бахрейн-Сахир-Абу-Даби), и уложились организаторы в 5,5 месяца. Возможно, и это стало бы не самой большой проблемой, но огромное количество ограничений, наложенных из-за ковида, по отзывам многих команд стали дополнительным испытанием для людей. И тем не менее количество заболевших за эти полгода могло бы быть в разы больше, если бы не тщательно продуманная система т. н. «пузырей», ограничившая количество контактов внутри паддока и других системных перемещений в течение Гран-при.

Удивительно, но лишь три пилота из почти 30, участвовавших в гонках или тестах, заразились этим вирусом: Серхио Перес, Лэнс Стролл и Льюис Хэмилтон. И это добавило дополнительной интриги в происходящее, ведь благодаря этому мы наблюдали исключительные гонки в исполнении Нико Хюлькенберга и Джорджа Расселла.

Хэмилтон, жаловавшийся, что за всю свою карьеру он не пропустил ни одной гонки, был вынужден из-за коронавируса не стартовать на ГП Сахира, но уже в Абу-Даби был на месте за рулем своего автомобиля. Как и многие другие гонщики он разделяет подход «если руки могут крутить руль, значит, надо крутить». И хотя после финиша Гран-при, где он занял лишь третье место, было очевидно, что он устал и в самом деле неважно себя чувствует, наверняка он испытал радость и благодарность, когда руководство британского автодрома Сильверстоун приняло решение переименовать в его честь главную прямую на трассе. Теперь она будет называться «Hamilton Straight».

На ливрее Mercedes, подготовленной специально к финалам в Абу-Даби, указаны все имена сотрудников команды

 

Гран-при Абу-Даби в этом году началось и закончилось абсолютным доминированием Макса Ферстаппена, который смог взять поул-позицию в субботней квалификации и затем лидировать всю гонку, во второй раз в этом сезоне одержав победу. Всего же из 17 Гран-при в этом году 11 выиграл Льюис Хэмилтон, по два — Боттас и Ферстаппен, а также по одному Гасли и Перес.

Смена состава

По сравнению с прошлым сезоном в этом году смена составов в командах происходит довольно масштабная.

Похоже, что как минимум пять пилотов покидают Формулу 1 со следующего сезона, хотя еще Red Bull и Alpha Tauri так и не объявили имена тех, кто будет выступать за них в 2021 году.

Совершенно точно известно, что Мик Шумахер и Никита Мазепин заменят двух пилотов HAAS, также мы знаем, что и Даниил Квят не останется в Alpha Tauri — он сам уже неоднократно об этом говорил и удивлялся, почему это не объявляют. Вероятность того, что Юки Цунода придет в одну из команд Red Bull также стремится к 100%, однако имеются обоснованные сомнения, заменит ли он Квята или Элбона.

Объявление относительно Даниила Квята ожидается со дня на день

Судьба Элбона также под вопросом, и единственное, что его может спасти, это тайский паспорт. На его место прочат Хюлькенберга или Переса, но Хельмут Марко может сделать и неожиданный жест, например, взяв в напарники Ферстаппену Юки Цуноду, чтобы Макс его «воспитал» под себя. А вот ярко проявившего себя Переса может пригласить в Alpha Tauri: интересная пара пилотов может получиться из Переса и Гасли.

Тем не менее некоторые источники сообщают, что уже в понедельник Red Bull могут объявить Серхио Переса, и это довольно вероятный вариант развития событий. Интересно заметить, что эта информация в том числе была опубликована одним из финских ТВ-каналов — и вновь на удивление совпала с присутствием в составе судей финского представителя Мика Сало. Прошлый раз имя Сало прозвучало на Гран-при Сочи, когда его обвиняли в том, что он «слил» информацию о штрафе Хэмилтона финскому телевидению. Похоже, информирование здесь поставлено на поток.

Себастьян Феттель, которому все прочили завершение карьеры, тем не менее остается в Формуле 1 и переходит в Aston Martin. Берни Экклстоун в одном из своих интервью заявлял, что это именно он уговорил Лоуренса Стролла взять Феттеля. Экклстоун в своих прогнозах часто бывает прав: все зависит от поставленных задач. Посмотрим, как сложится в этот раз. Также остаются в Формуле 1 Карлос Сайнс, который отправляется в Ferrari, и Даниэль Риккардо, заменяющий его в Mclaren. Напарником Эстебана Окона в следующем году станет Фернандо Алонсо, который возвращается в Renault.

Похожие грандиозные перестановки происходили последний раз по окончании сезона-2018. Тогда сразу шесть пилотов покидали паддок, но Алонсо и Окону было суждено вернуться: одному через год, а другому — через два.

Последняя гонка Себастьяна Феттеля в цветах Ferrari

Так или иначе, но в следующем сезоне будет сразу три новобранца из Формулы 2, включая Цуноду, Шумахера и Мазепина, так что Пьетро Фиттипальди придется освободить место за рулем Haas, к которому он уже успел привыкнуть за последние два Гран-при.

Мик Шумахер

Интересная ситуация сложилась вокруг Мика Шумахера. Не будем еще раз подвергать его остракизму за не слишком удачный сезон: хотя в итоге он и стал чемпионом, но всего две победы по результатам года, когда даже у новичка Роберта Шварцмана их было четыре, — это не очень много.

Любопытно другое. В Абу-Даби он принимал участие в пятничных практиках за рулем автомобиля HAAS, однако в гонке его все равно заменял Пьетро Фиттипальди. При этом еще после аварии Грожана Мик публично высказывался, что готов сесть за руль машины, но его заявление было вежливо проигнорировано.

В некоторых СМИ, в том числе и в комментариях к трансляциям Гран-при, проскользнуло мнение, что Мик считает себя еще не готовым к этому, или что его менеджер решил дать ему время на привыкание к новой роли и новому автомобилю, однако все же больше похоже, что именно Штайнер счел благоразумным не форсировать ситуацию, отдавая предпочтение какому-то из двух новичков. Так что и Мик, и Никита войдут в новый сезон на равных условиях.

Доменикале вместо Чейза, кто вместо Камильери?

Есть и еще замены в Формуле 1, но на этот раз в административных составах. Напомним, что Стефано Доменикали заменит Чейза Кэри на посту исполнительного директора Формулы 1. Это было объявлено еще перед Гран-при России, однако вступит решение в силу только с 2021 года. Доменикали известен своей должностью руководителя Scuderia Ferrari, однако последние годы он занимал пост президента и исполнительного директора Lamborghini. Это может быть очень удачная замена, однако вряд ли Доменикали вернет Формуле 1 что-то утерянное за время правления Чейза Кэри, и явно не грид-герлз…

Еще одна замена — причем весьма неожиданная — произойдет в Ferrari. Луис Камильери, исполнительный директор и член совета директоров Ferrari, перед финальным Гран-при 2020 заявил о своей отставке по личным причинам. Скорее всего эта отставка связана с состоянием здоровья, так как известно, что Камильери совсем недавно перенес тяжелую форму коронавируса.

Луис Камильери

Так или иначе, президент Ferrari Джон Элканн принял отставку Камильери и будет сам исполнять его обязанности, пока не найдет преемника.

В связи с этим также высказался Берни Экклстоун, который заявил в интервью газете «La Stampa», что проблемы Ferrari — в… итальянцах! «Они все хотят управлять, и у них всех свои особенные идеи», — сказал Берни Экклстоун. — «Это напоминает мне 1993 год, когда пришлось их убеждать пригласить Жана Тодта, сумевшего в итоге навести в команде порядок. Что нужно Маранелло, так это хороший менеджер, который поставит нужных людей на нужные должности. Еще три года тому назад я думал, что сюда идеально подходит Флавио Бриаторе — у него правильные идеи — но он слишком занят своим бизнесом».

Практика и тактика

Пятничные практики были посвящены не только поискам настроек для машин на квалификацию и гонку, но и испытаниям ряда обновлений на 2021 год у нескольких команд, в том числе у Ferrari, Red Bull, Renault и других. Так, Ferrari и Red Bull испытывали новые днища и задние диффузоры, и одной из причин такого подхода стал запрет на эти испытания во время предстоящих во вторник тестов.

Т. н. «тесты новичков», которые состоятся 15 декабря, вообще вызывают довольно много вопросов своими правилами и ограничениями, связанными как с политикой относительно допущенных к ним пилотов, так и с отсутствием возможности для испытания новых элементов и даже новых шин. Об этом мы поговорим подробнее уже после тестов, однако сейчас просто заметим, что в пятницу на трассу многие пилоты вышли на старых моторах, и, учитывая интенсивность их использования в этом сезоне, неудивительно, что на многих возникали серьезные проблемы, в том числе у Даниэля Риккардо (с топливной системой), Даниила Квята и Кими Райкконена.

На Alfa Romeo Райкконена силовая установка вообще загорелась во время второй практики, так что машину пришлось довольно долго тушить. Райкконен вновь стал героем различных мемов. Когда по радио ему сообщили, что у него на автомобиле сильное воспламенение и нужно очень быстро остановиться и покинуть машину, Кими ответил «окей», спокойно припарковал ее в зоне безопасности и неспешно покинул, а затем отобрал у одного из маршалов огнетушитель и сам потушил пламя. После чего вернулся в паддок.

«Ничего страшного не произошло, — заявил Райкконен позже. — Было обидно, что она загорелась. Ну и потом вся эта суета вокруг нее, чтобы потушить. Обычное дело!».

Проблемы с силовыми установками наблюдались также у Серхио Переса и Кевина Магнуссена. По отношению к Пересу команда приняла предупредительные меры и заменила ему основные компоненты. По расчетам команды, старые могли отказать уже в ходе квалификации или гонки.

Однако Перес не смог по достоинству оценить этот ход команды, заявив, что это неверное и обидное решение, т. к. он рассчитывал быть одним из соискателей на место на подиуме. Как мы увидим позже, Перес, похоже, был прав.

После штрафа более чем в 15 позиций мексиканский пилот должен был стартовать последним, но его спасли HAAS, которые также заменили силовую установку у Кевина Магнуссена. Именно Магнуссен и занял 20-ю позицию на старте.

Шины и стратегия

В Абу-Даби Pirelli привезли самые мягкие составы — С3, С4 и С5. Такие же они привозили в Сочи, ведь обе трассы похожи в главном: они малообгонны, а покрытие на них низкоабразивно.

Интересно, что в квалификации во втором сегменте половина пилотов установили лучшее время не на мягких комплектах, а на составе медиум. В команде Mercedes, например, сообщили, что софт является невероятно сложным составом для работы на трассе в Абу-Даби, т. к. его крайне сложно удержать в нужном тепловом диапазоне, и он слишком быстро перегревается. При этом самый долгий стинт, который пилоты сумели провести на составе софт, составил десять кругов. Сравните: на харде они смогли проехать 45 кругов.

При этом если в Топ-10 выбор шин был обусловлен лучшим кругом в Q2, то вот другая десятка пилотов сделала выбор в пользу медиума или даже харда. На харде стартовали обе Ferrari, а также Перес и Магнуссен, чтобы иметь возможность провести максимально долгий отрезок, отыграть позиции и затем выйти на более мягком составе и легком автомобиле.

Квалификация

Последняя квалификация преподнесла несколько сюрпризов. Джордж Расселл, у которого существенно увеличилась армия фанатов после потрясающего выступления в Сахире, не сумел выйти из первого сегмента, там же остался и Кими Райкконен, который уступил Антонио Джовинацци. Дальше второго сегмента не прошли и оба автомобиля Renault, уступив обоим Alpha Tauri и Шарлю Леклеру. Даниил Квят в каждом сегменте переквалифицировал Пьера Гасли.

Оба McLaren были необычайно сильны в Абу-Даби: Норрис и Сайнс расположились на четвертом и шестом стартовом полях, а между ними «застрял» Алекс Элбон. Особенно важно это было в свете восьмого места Стролла и предпоследней стартовой позиции Переса, ведь между этими двумя командами не утихало сражение за третье место в Кубке конструкторов.

Но самым главным сюрпризом стал поул Макса Ферстаппена, который финишировал в третьем сегменте последним и сумел перебить результаты и Льюиса Хэмилтона, и Валттери Боттаса — всего на 0,025 секунды! Это его первая поул-позиция за прошедший сезон, третья в карьере, а также удачная попытка прервать серию из шести поулов у команды Mercedes.

Гонка

Помимо штрафов за замену элементов силовой установки у Переса и Магнуссена еще один штраф на старте в Яс-Марине получил Шарль Леклер — три позиции за столкновение с Серхио Пересом на первом круге ГП Сахира. Таким образом он стартовал 12-м, впереди Себастьяна Феттеля.

Старт гонки прошел на удивление спокойно, в Топ-8 не произошло никаких изменений в порядке, далее поменялись позициями Эстебан Окон и Пьер Гасли, а также Себастьян Феттель и Шарль Леклер. Как и все гонки на необгонной трассе Абу-Даби, этот Гран-при также обещал быть довольно скучным и монотонным, но на десятом круге произошло досадное происшествие: Серхио Перес, прорвавшийся к тому моменту на 14-е место и подбиравшийся к Шарлю Леклеру, из-за поломки двигателя был вынужден остановиться на обочине, а для эвакуации его автомобиля пришлось использовать кран. Режим виртуального автомобиля безопасности стал поводом для сразу многих пит-стопов, в том числе среди лидеров, которые вновь вернулись на трассу в том же порядке. Лишь пять пилотов не заехали на пит-стоп, и среди них обе Ferrari.

И если в случае с теми, кто стартовал на харде, эта тактика была оправдана, то вот, похоже, что с Леклером и Джовинации команды ошиблись. Остановись Леклер на пит-стоп вместе со всеми, то он и вернулся бы, скорее всего, вместе со всеми на прежней позиции, что был и раньше — 13-й. Оставаясь на трассе, он сначала получил призрачное преимущество, поднявшись до восьмого места, но после пит-стопа на 22-м круге потерял все, вернувшись в самом хвосте пелотона. В итоге лишь 13-е место на финише, а на альтернативной стратегии мог финишировать в очках.

Из-за этой ошибки он потерял потенциальные очки и по итогам сезона опустился сразу на два места: с шестого на восьмое. Не лучший способ закончить год.

После схода Серхио Переса было опасение, что и он может потерять свое четвертое место в личном зачете, однако этого не произошло. Его главному сопернику Даниэлю Риккардо не хватило шести очков, он остался пятым.

Пьер Гасли сумел продемонстрировать в Абу-Даби, что и на этой трассе можно обгонять, и в итоге финишировал восьмым, а вот Даниил Квят не попал в очковую зону.

Эстебан Окон сумел прямо под финишным флагом обойти Лэнса Стролла в борьбе за девятое место. Но девять очков Renault, набранных ими в гонке, не помогли команде продвинуться вверх в Кубке конструкторов.

Зато Racing Point, которые с таким блеском на прошлом этапе вернули себе третье место, вновь его потеряли. Одного очка Лэнса Стролла категорически не хватало, чтобы соперничать на Яс-Марине с командой McLaren. Карлос Сайнс и Ландо Норрис набрали в совокупности 18 баллов, чтобы перекрыть десятибалльное отставание после Сахира. В этой ситуации как никогда сильно ощущалось отсутствие Серхио Переса. Сможет ли Себастьян Феттель в своем следующем сезоне с Aston Martin быть столь же успешным, как мексиканский пилот?

После того как судьями было принято решение расследовать инцидент на питлейне с участием Карлоса Сайнса после гонки (на въезде на питлейн Сайнс замедлился больше необходимого), было опасение, что штраф может изменить расстановку сил. Однако судьи оставили инцидент без последствий, и команды сохранили свои позиции в Кубке конструкторов. Что же касается Racing Point, то благодаря упущенному третьему месту они потеряли порядка 4 млн призовых.

Победу в гонке одержал Макс Ферстаппен, он же лидировал на протяжении всех кругов. Таким образом, он сумел прервать своеобразный рекорд Mercedes: впервые за 40 Гран-при Mercedes не лидировал ни круга.

Последнее событие Формулы 1 в этом году — «тесты новичков» — состоятся в ближайший вторник, 15 декабря, и мы обязательно о них расскажем.

 

Результаты гонки

  Пилот Команда Время Скорость Пит-стоп
1 М. Ферстаппен Red Bull 1:36.28,645 189,902 1
2 В. Боттас Mercedes +15,976 189,902 1
3 Л. Хэмилтон Mercedes +18,415 189,300 1
4 А. Элбон Red Bull +19,987 189,249 1
5 Л. Норрис McLaren +60,729 187,930 1
6 К. Сайнс McLaren +65,662 187,772 1
7 Д. Риккардо Renault +73,748 187,513 1
8 П. Гасли AlphaTauri +89,718 187,004 1
9 Э. Окон Renault +101,069 186,643 1
10 Л. Стролл Racing Point +102,738 186,590 1
11 Д. Квят AlphaTauri +1 круг 186,358 1
12 К. Райкконен Alfa Romeo +1 круг 186,270 1
13 Ш. Леклер Ferrari +1 круг 185,996 1
14 С. Феттель Ferrari +1 круг 185,703 1
15 Д. Расселл Williams +1 круг 185,411 1
16 А. Джовинацци Alfa Romeo +1 круг 185,368 1
17 Н. Латифи Williams +1 круг 185,076 2
18 К. Магнуссен Haas +1 круг 183,539 2
19 П. Фиттипальди Haas +2 круга 182,667 3

Лучший круг: Даниэль Риккардо (Renault) — 1:40,926 (55-й круг; 198,109 км/ч)

Пилот дня: Макс Ферстаппен

Результаты личного зачета

Результаты Кубка конструкторов


Автор текста: Мария Мельникова

Фото из открытых источников

Lexus представил свой вариант саней для Санта-Клауса

Дизайнеры Lexus разработали проект саней для Санта-Клауса. Lexus HX Sleigh Concept не похожи на любой другой транспорт главного волшебника года и помогают ему выполнять его важную работу.

«Я простой человек, но старые сани выглядят менее изысканно, — заявил, по версии Lexus, Санта. — Пришло время расширить им возможности, чтобы они более эффективно помогали доставлять игрушки всем детям из моего замечательного списка. Lexus HX Sleigh Concept как нельзя лучше подходит для этого. Миссис Клаус тоже рада управлять ими».

По словам разработчиков, сани приводятся в движение за счет на 100% возобновляемого «праздничного духа». Бесконечное грузовое пространство позволяет доставить миллиарды игрушек, а автоматический багажник с датчиком удара упрощает загрузку и разгрузку.

Климат-контроль направляет поток теплого воздуха в район шеи водителя, чтобы Санта не простыл на высоте 18 км. Полеты управляются через сенсорный дисплей. Специальная аудиосистема с объемным звучанием Mark Levinson Surround Sound помогает водителю бороться с усталостью благодаря невероятно четкому звуку.

Блестящая четырехслойная инфракрасная краска и аэродинамический дизайн делают эти сани предметом зависти для всех на Северном полюсе.

Дума окончательно утвердила обжалование штрафов с дорожных камер через госуслуги

16 декабря Госдума в третьем, окончательном чтении утвердила поправки, упрощающие порядок обжалования штрафов за нарушения правил дорожного движения, зафиксированные видеокамерами (т.е. без составления протокола). Их можно будет оспорить дистанционно, через портал госуслуг.

Второе чтение документа прошло днем ранее.

Как указали авторы поправок, прежде в законодательстве не был прописан специальный порядок обжалования таких постановлений. В связи с этим водителям приходилось долго и сложно доказывать свою невиновность и оспаривать незаслуженные взыскания.

Теперь же обжаловать постановление о правонарушении, зафиксированном камерами, можно через портал госуслуг. Правда, для этого потребуется использовать простую или усиленную квалифицированную электронную подпись (первую можно оформить через gosuslugi.ru, вторую нужно получить очно в МФЦ).

«Автомобилисты смогут дистанционно подавать жалобы на ошибочные штрафы через Единый портал госуслуг. Это избавит граждан от необходимости лично обращаться в уполномоченные органы и сделает процедуру обжалования более доступной, поскольку водителю иногда проще оплатить штраф, чем тратить свое время на заполнение бумаг в подразделении», — заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Теперь законопроект должен быть утвержден Советом Федерации, после чего его подпишет президент Владимир Путин. Закон вступит в силу 1 сентября 2021 года.

«Принятие законопроекта также позволит установить по всей стране единый порядок обжалования штрафных постановлений, вне зависимости от того, кем они вынесены — ГИБДД или специализированным учреждением», — отметил председатель нижней палаты парламента.

В России водителям начали рассылать «письма счастья» за непристегнутый ремень или разговор по телефону

Дорожные камеры в России впервые начали реагировать на такие нарушения ПДД, как непристегнутый ремень безопасности или разговор водителя по телефону без hands-free во время движения. ГИБДД уже рассылает штрафы за такие прегрешения, зафиксированные камерами. 

Первым городом, где в штатном режиме заработала такая система, стала, конечно, Москва — столичная Госавтоинспекция с 1 декабря вынесла, прибегнув к помощи дорожных камер, более 100 постановлений по ст. 12.36.1 КоАП (разговор по телефону за рулем) и около 2,3 тыс. постановлений по ст. 12.6 КоАП (езда с непристегнутым ремнем безопасности), сообщает «Коммерсантъ».

Проект готовился при участии и по инициативе Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы, под контролем которого находятся камеры. Апробирование новой технологии на базе комплексов «Стрелка-360» велось с прошлого года, а первое тестовое постановление вынесли 26 октября — его получил водитель служебного грузовика ЦОДД, ехавший с непристегнутым ремнем по Третьему транспортному кольцу (ТТК).

В «боевой режим» с декабря переведены восемь камер, установленных на ТТК, Садовом кольце, Северо-Восточной хорде, проспекте Вернадского, Мичуринском проспекте и Звенигородском шоссе.

Нарушителей, разговаривающих по телефону и не использующих ремень, распознает программный модуль «Безопасность» (входит в состав каждой «Стрелки»), работающий на основе нейросети. Для обучения в нее был загружен массив снимков, теперь она самостоятельно определяет критерии и маркеры нарушений. Результаты работы нейросети перепроверяет техник ЦОДД, сверяя номер машины, марку и модель, после чего материал отправляется в 4-й отдел ГИБДД на Садовой-Самотечной улице. Там постановления снова перепроверяют инспекторы и затем отправляют адресатам. Штраф за непристегнутый ремень безопасности, напомним, составляет 1 тыс. руб. За «пользование во время движения телефоном, не оборудованным устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук» (формулировка из ПДД) санкция составляет 1,5 тыс. руб.

Какие концерны производят наибольшее количество автомобилей в минуту? РЕЙТИНГ

В Сети опубликовали глобальный рейтинг концернов — лидеров по темпам производства автомобилей в срезе за минуту, его составило издание MoneyShake, которое опиралось на официальные данные компаний за 2019 год.

Оказалось, что интенсивнее всех автомобили выпускают японская Toyota (19,9 авто/мин), немецкий Volkswagen (19,8 авто/мин) и корейский Hyundai (13,7 авто/мин).

Далее рейтинг выглядит так

4. General Motors — 13,0 авто/мин
5. Ford — 12,2 авто/мин
6. Nissan — 11,0 авто/мин
7. Honda — 10,0 авто/мин
8. FCA (FIAT-Chrysler) — 8,8 авто/мин
9. Renault — 7,9 авто/мин
10. PSA (Peugeot-Citroen)— 6,9 авто/мин

Лидерство в темпах производства обеспечивает Фольксвагену и Тойоте также преимущество в выручке: первый зарабатывает $523 592 в минуту, второй — $553 676. Hyundai хотя и является третьим по темпам производства, но по выручке не входит даже в Топ-10, поскольку выпускает в основном недорогие автомобили. Третье место по интенсивности оборота занимает немецкий Daimler AG — $359 970 в минуту.

Одновременно MoneyShake составил рейтинг продаж электромобилей в час по маркам.

Здесь список лидеров выглядит так:

  1. Tesla — 42 электромобиля/час
  2. BYD — 26 эл.м./ч
  3. BJEV — 18 эл.м./ч
  4. BMW — 15 эл.м./ч
  5. Nissan — 10 эл.м./ч
  6. VW — 6 эл.м./ч
  7. SAIC — 6 эл.м./ч
  8. Geely — 6 эл.м./ч
  9. Hyundai — 8 эл.м./ч
  10. Renault — 7 эл.м./ч

UPDATE 3 декабря 11:57 мск: В первоначальной версии заметки были допущены ошибки в рейтинге, приносим свои извинения.

Поправки к ПДД по самокатам и моноколесам отправили на доработку

Минтранс России снова отправил на доработку проект поправок в ПДД, которыми прописываются нормы по регулированию движения «Средств индивидуальной мобильности» (СИМ) — электросамокатов, моноколес, роликов, коньков, скейтбордов и подобных средств передвижения.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», такое решение принято в связи с критикой новых норм Центром организации дорожного движения Москвы (ЦОДД), «Союзом пешеходов», а также представителями перевозчиков. В поправках предлагалось разрешить пользователям СИМ выезжать на тротуары, пешеходные дорожки, а также проезжую часть улиц, где скорость движения ограничена 60 км/ч. «Союз пешеходов» выступил против этой идеи, поскольку она может нести угрозу как пешеходам, так и пользователям СИМ. Интересно также, что предлагалось ограничить скорость средств мобильности на уровне 20 км/ч, однако идея была отвергнута из-за отсутствия механизма контроля.

Самокаты, помимо предложения относить их к СИМ, в текущей редакции ПДД косвенно попадают и под термин «велосипеды», поскольку тоже имеют два колеса и приводятся в движение мускульной силой, что способствует разному трактованию правил.

Критике подвергли инициативу Минтранса, не касающуюся СИМ: ведомство предлагало использовать бело-лунные светофоры не только для регулирования движения трамваев, но и для других транспортных средств, имеющих право ехать по «выделенке» (автобусы, такси и т. д.). В столичном ЦОДД считают, что такая мера снизит безопасность на дорогах и приведет к возможным ошибкам со стороны водителей транспортных средств, допущенных к движению по полосе для «маршруток», поскольку они не смогут определить, сигнал какого светофора обязаны соблюдать. Центр также просит запретить в новой редакции ПДД проезд автомобилей и безрельсового транспорта по выделенным полосам, проложенным по трамвайному полотну.

Отдельное мнение по самокатам высказал премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. В электронном письме Минтрансу он заявил, что электросамокаты мощностью 250 Вт и с максимальной скоростью более 20 км/ч необходимо приравнять к мопедам, в связи с чем для управления ими потребуется водительское удостоверение. В то же время к пешеходам предложено отнести пользователей обычных самокатов, роликов и скейтбордов. Такую же позицию занимает ГИБДД РФ.

Доработанная редакция поправок в ПДД с учетом вышесказанного будет представлена Минтрансом уже в 2021 году.

Водителям пришли штрафы 3000 рублей за стояние в пробке

В Москве водители стали получать «письма счастья» за то, что просто стояли в пробке.

Осенью 2020 года на Малой Филевской улице камера начала фиксировать неправильную парковку (до этого она следила только за превышением скорости). Такое нарушение выявляется следующим образом: если время, в течение которого автомобиль стоит на одном месте, превышает две минуты, то генерируется административный протокол и выписывается штраф за парковку в запрещенной зоне в размере 3000 рублей.

Но что-то пошло не так, и камера начала принимать за нарушителей водителей, которые просто стоят на красный сигнал светофора.

«О проблеме известно, она решается, на данный момент такие штрафы с этой камеры не выписываются», — прокомментировали «Московскому комсомольцу» в ГИБДД по Западному округу Москвы.

Водителям, получившим неправомерные штрафы, порекомендовали обжаловать их через портал госуслуг Москвы.

Ранее в декабре Госдума утвердила обжалование штрафов с дорожных камер через госуслуги. прежде в законодательстве не был прописан специальный порядок обжалования таких постановлений. В связи с этим водителям приходилось долго и сложно доказывать свою невиновность и оспаривать незаслуженные взыскания. Теперь же обжаловать постановление о правонарушении, зафиксированном камерами, можно через портал госуслуг. Закон вступит в силу 1 сентября 2021 года.

Системы контроля за состоянием водителя станут обязательными в России

Минтранс России планирует обязать устанавливать в рейсовые автобусы и автомобили-такси устройства мониторинга состояния водителя. Их функция — предупреждать сон за рулем. В ведомстве рассчитывают, что «антисонные» комплексы станут обязательными со второй половины 2021 года, пишет газета «Ведомости».

Минтранс уже готовит национальный стандарт по таким системам и нормативно-правовую базу для оснащения ими автобусов (вместимостью от восьми пассажиров и более) и автомобилей-такси.

Дедлайн по разработке национального стандарта назначен на июнь 2021 года. Утверждение его пройдет параллельно с внесением изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» в части внедрения систем контроля и поддержания состояния работоспособности водителей в пути в целях повышения безаварийности их работы и уменьшения количества ДТП.

Сон водителя за рулем — одна из самых распространенных причин аварий, на нее приходится до 20% всех ДТП.

Комплексы мониторинга состояния водителя бывают нескольких типов, различающихся друг от друга принципом работы. Одни следят за глазами — увеличение интервалов, когда глаза закрыты, служит признаком сонливого состояния. Другие системы фиксируют наклоны головы — характерные кивки означают, что водитель впадает в дрему. Третьи требуют обязательного пристегивания на запястье наручного устройства, которое ориентируется на частоту пульса. Как правило, при определении состояния водителя как «сонливое» комплексы подают громкие прерывистые сигналы, будящие автомобилиста.

В России будут применяться устройства, одобренные отраслевым союзом «Нейронет» и созданные в рамках одноименной дорожной карты «Национальной технологической инициативы» (НТИ). Их прототипы сейчас тестируются в Великом Новгороде и Туле. Один из девайсов — это браслет на руку, работающий с применением методов электромиографии, рассказал Семенов. Другой элемент системы контроля — неинвазивный нейроинтерфейс, считывающий активность головного мозга человека. Третий — софт с искусственным интеллектом на базе камеры, контролирующей состояние водителя.

В Москве с 2018 года часть городских автобусов оснастили устройствами контроля за водителями под названием «Антисон». В ноябре 2019-го администрация столицы заключила контракт на сумму 1,74 млрд рублей с ООО «КСОР», в рамках которого систему установят на 8,4 тысячи автобусов, трамваев и электробусов Мосгортранса (оператор наземных пассажирских перевозок в Москве). В марте 2020-го водители МГТ написали на имя Путина коллективную петицию, где пожаловались, что комплексы контроля за их состоянием вызывают усталость, зуд и резь в глазах, но руководство заставляет работать с ними под угрозой увольнения. В МГТ провели независимую экспертизу, которая показала, что комплексы безвредны для здоровья.

Оборонный БАЗ раскрыл подробности о новой пожарной машине для аэродромов

Брянский автомобильный завод раскрыл подробности о своей новейшей разработке — пожарной машине для аэродромов. Напомним, первая информация о ней появилась в октябре.

Пожарный БАЗ построен на шасси БАЗ-8080 с колесной формулой 6×6, он предназначен для быстрого прибытия на место происшествия, тушения пожаров и проведения первоочередных аварийно-спасательных работ на воздушных судах и наземных объектах аэропорта.

Машина оснащена турбодизелем мощностью 700 л.с., установленным позади кабины, и автоматической гидромеханической коробкой передач. Поставщики агрегатов не раскрываются. 

Автомобиль может разгоняться до 85 км/ч за 40 секунд — для такого тяжелого грузовика это отличный показатель. Полностью независимая подвеска и широкопрофильные шины позволяют добираться до места пожара по пересеченной местности. Максимальная скорость — 115 км/ч. Модуль пожаротушения находится в центре автомобиля, насосная установка с подачей водопенных компонентов работает от тягового двигателя, причем задействовать ее можно прямо на ходу.

У пожарной машины не стандартная для всех современных БАЗов военная кабина с плоскими панелями и стеклами, а более комфортабельная, гражданская, с панорамным стеклом и блок-фарами — она закупается в Китае. Вмещает кабина четырех человек.

При помощи такой спецмашины БАЗ рассчитывает увеличить долю гражданских заказов в структуре своих продаж, а также потеснить в нише  аэродромных «пожарок» иностранных производителей.

Напомним, что основная специализация БАЗа — изготовление многоосных сверхтяжелых колесных шасси для армии и нефтегазовой промышленности, компания входит в состав оборонного концерна «Алмаз-Антей».

В модернизацию Брянского автозавода вкладываются большие средства — в его перевооружение «Алмаз-Антей» за последние три года инвестировал 1 млрд рублей, следующий этап модернизации предполагает вливание 8 млрд рублей.

Toyota запустила в Японии аренду раритетных автомобилей

Toyota Motor запустила в столице Японии Токио сервис аренды раритетных автомобилей своей марки — он включает модели 70-х, 80-х и 90-х годов выпуска. Оператором новой услуги является компания KINTO, которая в структуре Toyota Motor отвечает в том числе за каршеринг. Новый сервис называется KINTO Vintage Club.

Напрокат предлагают купе Soarer 2.8 GT-Limited MZ10 1982 года, Celica 2.0 GT 1975-го, Corolla Levin TE27 1974-го и Supra 2.5 GT Twin Turbo Aerotop JZA70 1992-го. Машины отреставрированы при участии Toyota и инжиниринговой компании Shinmei. 

Аренда Супры стоит 30 000 иен (=20 000 рублей) за 24 часа, остальных — 35 000 иен (=24 000 рублей). По истечении первого дня стоимость суток снижается до 25 000 иен (=17 000 рублей) и 30 000 иен (=20 000 рублей) соответственно. Для бронирования автомобиля требуется регистрация. 

В дальнейшем арендный парк планируется постепенно расширять с учетом запросов клиентов.

Заметим, подобный сервис с 2021 года работает и в России. В Москве и Санкт-Петербурге можно арендовать советскую «классику», немецкие «легенды 90-х» и даже винтажный Toyota Crown — всего парк AutoBNB насчитывает несколько десятков машин.